Aguarde!

Pesquisar no Portal de Canoinhas

SDR Canoinhas encerra etapa microrregional dos JESC

Imagem

Equipe da Escola Cosmos de Porto União ficou em 1o Lugar no Futebol de Salão.

 

Foi encerrada na tarde de sexta-feira (24), em Canoinhas, a etapa microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) – 12 a 14 anos.

 

Nesta etapa foram disputadas as modalidades de voleibol, badminton, futsal, handebol, tênis de mesa e xadrez. Os classificados em primeiro lugar em cada modalidade estarão participando da etapa regional dos Jesc, em local e data a serem definidos pela Fesporte.

 

O atletismo, devido ao mau tempo, foi adiado para acontecer no dia 08 de junho, na pista de módulo esportivo municipal de Porto União.

 

Os Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) são uma promoção do Governo do Estado com a Fesporte e em parceria com a SDR Canoinhas.

 

Segue abaixo resultado final da etapa microrregional:

 

CAMPEÕES VOLEIBOL

 

Masculino: 1º lugar: EEB Irmã Maria Felícitas

2º lugar: EEB Colombo Machado Salles

Feminino: 1º lugar: EEB Horácio Nunes

2º lugar: EBM Severo de Andrade

3º lugar: EEB Colombo Machado Salles

CAMPEÕES BADMINTON

 

Masculino: 1º lugar: EBM Maria Lovatel Pires (aluno Rodrigo Godoy)

2º lugar: EEB Manoel da Silva Quadros (aluno Diego Seidel Vicente)

3º lugar: NEM. Jornalista Hermínio Milis (aluno Luiz Eduardo Habas Pimentel)

CAMPEÕES TÊNIS DE MESA

 

Masculino: 1º lugar: EEF Sagrado Coração de Jesus (aluno João Felipe Wypick)

2º lugar: EEF Sagrado Coração de Jesus (aluno Felipe Eduardo Prust)

3º lugar: EBM Guita Federmann (aluno Patrick de Lima)

CAMPEÕES XADREZ

 

Masculino: 1º lugar: NEM Jornalista Herminio Milis (aluno Leonardo de Campos)

2º lugar: EEB Horácio Nunes (aluno Lucas Meneguel)

3º lugar: NEM Jornalista Herminio Milis (aluno Luiz Eduardo Pimentel)

Feminino: 1º lugar: NEM Jornalista Herminio Milis (aluna Liandra de Campos)

2º lugar: NEM Jornalista Herminio Milis (aluna Betina dos Santos)

3º lugar: NEM João Pedro Alberti (aluna Taila Muller)

CAMPEÕES HANDEBOL

 

Masculino: 1º lugar: EEF Sagrado Coração de Jesus

2º lugar: EEB Horácio Nunes

3º lugar: NEM Jornalista Herminio Milis

Feminino: 1º lugar: EEF Sagrado Coração de Jesus

2º lugar: NEM Terezinha Correa Agostinho

CAMPEÕES FUTSAL

 

Masculino: 1º lugar: Colégio Cosmos 2º lugar: EEB General Osório 3º lugar: EBM Dr. Aroldo Carneiro de Carvalho

 

Feminino: 1º lugar: NEM. João Pedro Alberti

2º lugar: EEB Frei Menandro Kamps

3º lugar: EEF Sagrado Coração de Jesus

 

27/05/13

Fonte: SDR Canoinhas



Comentar no Tribuna Livre

 

Notícias relacionadas (categoria “Esportes”)